Langsung ke konten utama

RPP Kecepatan Pada Gerak Parabola

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                      : SMA Negeri 4 Kota Jambi
Mata pelajaran       : Fisika
Kelas/Semester     : X/ 1
Materi Pokok          : Gerak Parabola
Alokasi Waktu       :2 Pertemuan

A.     Kompetensi Inti
Kompetensi sikap:
KI1:   Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI2:   Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3:   Memahami,menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,konseptual, prosedural,dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebabfenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural padabidang kajianyang spesifik sesuai denganbakat dan minatnyauntuk memecahkan masalah
KI4:   Mengolah,menalar,menyaji,dan menciptadalamranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinyadi sekolah secara mandiri sertabertindak secara efektifdan kreatif,danmampu menggunakan metodasesuai kaidah keilmuan

B.     Kompetensi Dasar  dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3
KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.5.Menganalisis gerak parabola dengan menggunakan vektor berikut makna fisisnya dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
4.5.Mempresentasikan data hasil percobaan gerak parabola dan makna fisisnya
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.5.2 Menentukan posisi benda pada gerak parabola
3.5.3 Menentukan kecepatan benda pada gerak parabola

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
4.5.1 Mempresentasikan hasil diskusi data percobaan gerak parabola

C.      Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat mengidentifikasi gerak parabola, menentukan posisi benda pada gerak parabola,menentukan kecepatan benda pada gerak parabola, menentukan titik maksumum benda pada gerak parabola, menentukan jarak terjauh benda pada gerak parabola, menganalisis benda pada gerak parabola, menentukan waktu gerak parabola, empresentasikan hasil diskusi data percobaan gerak parabola dengan memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik.

D.     Materi Pembelajaran
Fakta
1.      gerak bola basket, bola volley, permainan sepak bola

Gerak bola basket              Gerak bola volly                  Gerak sepak bola



Konsep
Perpaduan gerak GLB pada sb x dan GLBB pada sb y
Prinsip

Prosedur
Percobaan gerak parabola

E.      Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan               : saintifik
Metode                        :diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
Model                           : Discovery learning

F.      Media Pembelajaran
Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, Power Point, alat Lab

G.     Sumber Belajar
·      Principles with Aplication / Douglas C. Giancoli – 6th ed. Pearson Prentice Hall
·      FISIKA SMA Jilid 1, Pusat Perbukuan
·      Panduan Praktikum Fisika SMA, Erlangga
·      Internet.
·      Buku/ sumber lain yang relevan.

H.     Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1  (3 ×45 menit)
IPK :
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.5.1 Mengidentifikasi gerak parabola
3.5.2 Menentukan posisi benda pada gerak parabola
3.5.3 Menentukan kecepatan benda pada gerak parabola
3.5.4 Menentukan titik maksumum benda pada gerak parabola.
4.5.1 Mempresentasikan hasil diskusi data percobaan gerak parabola

Kegiatan Pembelajaran
Keterangan
Pendahuluan (10 menit)
1.      Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai;
2.      Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
3.      Melalui tanya jawab membahas tentang gerak parabola yang ada dalam kehidupan sehari-hari;
4.      Merekam (memperhatikan dan menulis ungkapan yang dikemukakan peserta didik di papan tulis), memberikan sedikit ulasan
5.      Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai berkaitan gerak parabola
6.      Menyampaikan garis besar cakupan materi gerak parabola  kegiatan yang akan dilakukan;
7.      Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi konsep gerak parabola
Terlaksana / tidak
Kegiatan Inti (70 menit)
Stimulation (memberi stimulus)
1.      Peserta didik memperhatikan dan mengamati gerakan parabola benda dalam kehidupan sehari-hari, yaitu : anak menendang bola yang disajikankan lewat tayangan gambar atau video.
Bagaimana gerakan bola yang sedang ditendang tersebut?”
Strategi :
..............................................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................................
Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
2.      Perserta didik membagi diri dalam beberapa kelompok (penentuan kelompok ditetapkan oleh guru). Tiap kelompok terdiri 4–5 orang.
Strategi :
..............................................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................................
3.      Dibagikan bahan LKS dan bacaan tambahan dan disamping buku-buku yang telah dimiliki peserta didik untuk bahan diskusi perserta didik
Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk mengidentifikasi gerak parabola, menentukan posisi gerak parabola, kecepatan gerak parabola .Peserta didik diminta  mengemukakan sebanyak mungkin  pertanyaan  yang berkaitan dengan hasil pengamatannya contoh pertanyaan:
-          Bagaimana terjadinya gerak parabola?
-          Bagaimana menentukan posisi benda pada gerak parabola ?
-          Bagaimana menentukan kecepatan gerak parabola?
-          Bagaimana menentukan titik tertinggi pada gerak parabola?
Strategi :
..............................................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................................

Data Collecting (mengumpulkan data);
6.    Peserta didik mencari dan mengumpulkan data dari hasil diskusi maupun dari tayangan presentasi tentang:
a.     Konsep gerak parabola
Strategi :
..............................................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................................

7.      Peserta didik terlibat aktif dalam diskusi dan mengkaji peristiwa-peristiwa yang disajikan kemudian menyelesaikan masalah yang ada, peserta didik termotivasi untuk berdiskusi dalam menggali informasi dari berbagai sumber maupun hand-out yang telah dibagikan.
Strategi :
..............................................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................................

8.       Peserta didik termotivasi untuk berdiskusi tentang konsep gerak parabola
Strategi :
..............................................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................................
9.      Peserta didik menuliskan hasil pekerjaanya (untuk masing-masing peserta didik) dan hasil diskusi kelompok pada kertas buku tulisnya dengan  kreativitas masing-masing.
Strategi :
..............................................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................................

Data Processing (mengolah data);
10.  Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada lembar aktivitas siswa
Strategi :
..............................................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................................................

11.  Guru memantau jalannya diskusi dan membimbing peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
Strategi :
............................................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................................
12.   Masing-masing kelompok untuk mempresentasikan dengan menuliskan  hasil kerja kelompok di papan tulis ruang belajar.
Strategi :
..............................................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................................
Verification (memverifikasi);
13.  Hasil-hasil kerja kelompok yang telah ditulis dipapan tulis untuk digunakan sebagai bahan pada langkah berikutnya.
Strategi :
..............................................................................................................................................................................................

Kegiatan Pembelajaran
Keterangan
14.  Perwakilan kelompok memperhatikan sajian/paparan serta menilai hasil karya dari kelompok lain yang telah dituliskan di papan tulis,mencermatinya dan membandingkan dengan hasil dari kelompoknya sendiri kemudian mendiskusikan kembali pada kelompok masing-masing.
Strategi :
..............................................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................................

15.   Perwakilan kelompok untuk memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan,meminta konfirmasi ataupun memberikan masukkan terhadap kelompok lainnya.
Strategi :
..............................................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................................

16.  Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau tumpang tindih atau “unik” antara  kelompok yang satu dengan yang lain.
Strategi :
..............................................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................................

17.   Guru menilai keaktifan peserta didik (individu dan kelompok) dalam kelas saat berdiskusi, merancang/melakukan penyelidikan sederhana maupun presentasi berlangsung.
Strategi :
..............................................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................................
Generalization (menyimpulkan);
18.  Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam kelompok tentang konsep gerak parabola
Strategi :
..............................................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................................
19.  Guru memberikan penguatan  dengan memberikan penjelasan pada materi  baru dan berbeda pada tiap kelompok.
Strategi :
..............................................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................................

Penutup (10 menit)
20.  Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang konsep pengukuran dengan alat ukur panjang dan massa dengan menggunakan aturan angka penting melalui review indikator yang hendak dicapai pada hari itu.
Strategi :
..............................................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................................

21.  Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-1).
Strategi :
..............................................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................................
22.  Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-2).
Strategi :
..............................................................................................................................................................................................

Terlaksana / tidak
Kegiatan Pembelajaran
Keterangan
23.  Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan penguatan kepada peserta didik.
Strategi :
..............................................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................................
24. Memberi salam.



I.        Penilaian

1.       Teknik Penilaian:
a.       Penilaian Sikap                    :     Observasi/pengamatan/Jurnal
b.       Penilaian Pengetahuan    :     Tes Tertulis
c.       Penilaian Keterampilan   :     Unjuk Kerja/ Praktik

2.       Bentuk Penilaian         :    
a.       Observasi               :     lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b.       Tes tertulis             :     uraian dan lembar kerja
c.       Unjuk kerja            :     lembar penilaian presentasi
d.       Portofolio              :     penilaian laporan

3.       Instrumen Penilaian (terlampir)
4.       Remedial
a.       Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b.       Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c.       Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

5.       Pengayaan
a.       Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
-          Siwa yang mencapai nilai  diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
-          Siwa yang mencapai nilai  diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.



Mengetahui,
KepalaSekolah SMA Negeri 4 Kota Jambi





Syakir Daulay
NIP: 999000000000001
Surabaya, 13 Mei 2018
Guru Mata Pelajaran Fisika




Rasta Fanny
NIM. A1C316044
PENILAIAN KOGNITIF



Mata Pelajaran                      : Fisika
Kelas/Semester/Tahun          : XI MIA/1/2018
Sub Materi                             : Gerak Parabola

No.
Nama
Nilai






























































































PENILAIAN SIKAP
(OBSERVASI)
 


Mata Pelakajaran                 : Fisika
Kelas/Semester/Tahun          :XI MIA/1/2018
Sub Materi                             : Gerak Parabola



Keterangan:
1.      Rasa ingin tahu
2.      Kritis
3.      Bekerjasama
4.      Jujur
5.      kagum

No.
Nama siswa
Skor untuk sikap
Jlh Skor
Nilai
pred
1
2
3
4
5





























































































































































































































































Rubrik Penilaian Sikap
Aspek
Skor
Indikator
Rasa Ingin Tahu
4
Selalu bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
3
Sering bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
2
Kadang-kadang bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
1
Tidak pernah bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
Bekerjasama
4
Selalu bekerjasama dengan teman kelompok
3
Sering bekerjasama dengan teman kelompok
2
Kadang-kadang bekerjasama dengan teman kelompok
1
Tidak pernah bekerjasama dengan teman kelompok
Jujur
4
Selalu menyajikan/mengasosiasikan/menyimpulkan data/informasi dengan jujur.
3
Sering menyajikan/mengasosiasikan/menyimpulkan data/informasi dengan jujur.
2
Kadang-kadang menyajikan/mengasosiasikan/menyimpulkan data/informasi dengan jujur.
1
Tidak pernah menyajikan/mengasosiasikan/menyimpulkan data/informasi dengan jujur.
Kritis
4
Selalu kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi pertanyaan/permasalahan.
3
Sering kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi pertanyaan/permasalahan.
2
Kadang-kadang kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi pertanyaan/permasalahan.
1
Tidak pernah kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi pertanyaan/permasalahan.
Kagum akan kebesaran tuhan
4
Selalu kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta, khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gaya gravitasi.
3
Sering kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta, khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gaya gravitasi.
2
Kadang-kadang kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta, khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gaya gravitasi.
1
Tidak pernah kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta, khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gaya gravitasi.

Keterangan:
1.      skor maksimal =4x5 =20
2.     
3.      Nilai sika dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB       =Sangat Baik =80-100
B         = Baik             = 70-79
C         = Cukup          = 60-69
K         = Kurang         =<6





PENILAIAN KETERAMPILAN
(OBSERVASI)



Mata Pelajaran                      : Fisika
Kelas/Semester/Tahun          : XI MIA/1/2018
Sub Materi                             : Gerak Parabola



No.
Nama Siswa
Kinerja presentasi/bertanya/menanggapi
Jlh Skor
Nilai
Predikat
Visualisasi
Konten



























































































































































































Rubrik Peniliain Keterampilan Presentasi
Aspek
Skor
Indikator
Visualisasi
4
Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang jelas dan lancar serta menggunakan gestur
3
Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang jelas dan lancar tanpa menggunakan gestur
2
Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang tidak jelas dan lancar serta menggunakan gestur
1
Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang tidak jelas dan lancar serta tidak  menggunakan gestur
Konten
4
Tepat, jelas, dan lengkap
3
Tepat, jelas, dan tidak lengkap
2
Tepat, tidak jelas, dan tidak lengkap
1
Salah, tidak jelas, dan tidak lengkap
Keterangan:
1.      Skor maksimal = 2x4 =8
2.     
3.      Nilai keterampilan dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut
SB       = Sangat Baik =80-100
B         = Baik             = 70-79
C         = Cukup          = 60-69
K         = Kurang         =<60




























Komentar

Postingan populer dari blog ini

Simbol Keselamatan Kerja

Gambar diatas adalah simbol-simbol yang umumnya ada di laboratorium. Simbol ini harus diperhatikan dan dipahami supaya Anda mengetahui bahaya yang ada pada suatu benda atau zat kimia. Berikut adalah penjelasan simbol-simbol tersebut. Animal hazard adalah bahaya yang berasal dari hewan. Mungkin saja hewan itu beracun karena telah disuntik bermacam-macam zat hasil eksperimen atau dapat menggigit dan mencakar Anda. Sharp instrument hazard adalah bahaya yang berasal dari benda-benda yang tajam. Benda itu jika tidak digunakan dengan benar maka dapat melukai Anda. Heat hazard adalah bahaya yang berasal dari benda yang panas. Tangan Anda akan kepanasan jika menyentuh benda tersebut dalam keadaan aktif atau menyala. Glassware hazard adalah bahaya yang berasal dari benda yang mudah pecah. BIasanya berupa gelas kimia. Chemical hazard adalah bahaya yang berasal dari bahan kimia. Bisa saja bahan kimia itu dapat membuat kulit kita gatal dan iritasi. Elect...

Cara membuat Galvanometer Sederhana

Laporan   Alat-alat Ukur Galvanometer                                     Kelompok        :                                     Anggota           : Arni Alawiyah           (A1C316057)                                                    ...

TUPOKSI Laboran dan Teknisi

Berikut adalah tugas pokok dan fungsi kepala laboratorium, laboran dan teknisi. Tugas-tugas ini berdasarkan lampiran Peraturan Menteri Pendidikan Nasional Nomor 26 Tahun 2008 tanggal 11 Juni 2008  TUGAS POKOK DAN FUNGSI KEPALA LABORATORIUM FUNGSI TUGAS 1.      Merencanakan kegiatan dan pengembangan laboratorium a.       Menyusun rencana pengembangan laboratorium b.      Merencanakan pengelolaan laboratorium c.       Mengembangkan sistem administrasi laboratorium d.      Menyusun Prosedue Operasi Standar (POS) kerja laboratorium 2.      Mengelola kegiatan laboratorium a.       Mengkoordinasikan kegiatan praktikum b.      Menyusub jadwal kegiatan laboratorium c.       Memantau ...