Langsung ke konten utama

RPP PEER TEACHING


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah           : SMAN 4 Kota Jambi
Mata Pelajaran          : Fisika
Kelas/Semester          : XI MIA/Satu
Tahun Pelajaran       :2018/2019
Materi Pokok             : Hukum Newton Tentang Gravitasi
Sub Materi                 : Gaya Gravitasi Antar Partikel
Alokasi Waktu           : 2 x 45 menit

A.      Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri kepada cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar
1.1     Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
Indikator :
1.1.1        Menunjukkan kekaguman akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta khususnya yang terkait dengan penerapan gaya pada gerak peredaran satelit.
2.1  Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hati sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi/
Indikator:
2.1.1        Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dan jujur dalam mengumpulkan dan menganalisis informasi tentang gaya gravitasi dan penerapannya pada gerak peredaran satelit.
2.1.2        Menunjukkan sikap kritis dan bekerjasama dalam melakukan diskusi kelompok.
3.2  Mengevaluasi pemikiran dirinya terhadap keteraturan gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum-hukum Newton
Indikator:
3.2.1        Menyebutkan bunyi Hukum Gravitasi Newton
3.2.2        Menganalisis hubungan massa partikel, jarak antar partikel, dan konstanta gravitasi umum terhadap besarnya gaya gravitasi.
3.2.3        Menghitung besar resultan fan arah gaya gravitasi pada sistem partikel.
3.2.4        Menganalisis penerapan gaya gravitasi Newton pada gerak peredaran satelit.
4.2  Menyajikan data dan informasi tentang satelit buatan yang mengorbit bumi dan permasalahan yang ditimbulkannya
Indikator:
4.2.1       Mengumpulkan data, menganalisis data, menyajikan data dalam bentuk grafik, dan menyimpulkan hasil praktikum virtual gaya gravitasi.
4.2.2       Mempresentasikan laporan kelompok gaya gravitasi berdasarkan analisis data pada praktikum virtual.
4.2.3       Menyusun laporan kelompok tentang satelit buatan yang mengorbit bumi dan permasalahan yang ditimbulkannya.
C.    Tujuan Pembelajaran
1.1.1        Melalui praktikum virtual, siswa mampu menunjukkan kekaguman akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta, khususnya yang terkait dengan penerapan gaya gravitasi pada gerak peredaran satelit.
2.1.1        Melalui praktikum virtual, studi pustaka dan diskusi kelompok, siswa mampu menunjukkan sikap rasa ingin tahu dan jujur dalam mengumpulkan informasi tentang gaya gravitasi dan penerapannya pada gerak peredaran satelit.
2.1.2        Melalui praktikum virtual dan diskusi kelompok, siswa mampu menunjukkan sikap kritis dan kerjasama.
3.2.1        Melalui studi pustaka, siswa mampu menyebutkan bunyi hukum Gravitasi Newton.
3.2.2        Melalui praktikum virtual, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu menghitung nilai salah satu variabel pada rumus gaya gravitasi.
3.2.3        Melalui praktikum virtual, studi pustaka dan diskusi kelompok, siswa mampu menghitung besar resultan dan arah gaya gravitasi pada suatu sistem partikel.
3.2.4        Melalui praktikum virtual, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu menghitung kelajuan satelit yang mengorbit bumi.
4.2.1        Melalui praktikum virtual, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu menghitung nilai salah satu variabel pada rumus gaya gravitasi.
4.2.2        Melalui praktikum virtual dan diskusi kelompok, siswa mampu mempresentasikan laporan kelompok gaya gravitasi berdasarkan analisis data pada praktikum virtual.
4.2.3        Melalui studi pustaka dan diskusi kelompok, siswa mampu menyusun laporan kelompok tentang satelit buatan yang mengorbit bumi dan permasalahan yang ditimbulkannya.
D.    Materi Pembelajaran.
Kategori
Materi Pembelajaran
Fakta
1.      Kelapa jatuh dari pohonnya
2.      Satelit bergerak mengelilingi planet.
Konsep
1.      Setiap benda/partikel yang memiliki massa akan menarik partikel/benda bermassa lainnya dengan gaya yang berbanding lurus dengan hasil kali massa-massa partikel tersebut dan berbanding terbalik dengan kuadrat jarak partikel-partikel tersebut.
2.      Benda yang bergerak melingkar akan mengalami gaya sentriptal yang berbanding lurus dengan massa dan kecepatannya serta berbanding terbalik dengan jaraknya ke pusat lingkaran.
Prinsip
1.      Gaya Gravitasi Newton

2.      Gaya Sentripetal
3.      Kecepatan gerak satelit
Prosedur
1.      Praktikum virtual hubungan massa dan jarak antar partikel terhadap besar gaya gravitasi.
E.     Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1.    Pendekatan                                     : Saintifik
2.    Model Pembelajaran           : Kooperatif Group Investigation(GI)
3.    Metode                               : Observasi, diskusi, dan presentasi.
F.     Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.   Media                                 : Powerpoint
2.   Alat dan Bahan                  : Infocus, Laptop
3.   Sumber Belajar                   :
·         Kanginan, M. 2004. Fisika untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga
·         Siswanto & Sukaryadi. 2009. Kompetensi Fisika. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
·         Tim Penyusun LKS Kreatif. Fisika SMA/MA Kelas X Semester Gasal. Jawa Tengah: Viva Pakarindo.
G.    Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Sintaks Model GI
Deskripsi Kegiatan
Kompetensi yang dikembangkan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

1.        Guru dan siswa menyampaikan salam
2.        Guru dan siswa berdoa bersama
3.        Guru melakukan absensi
4.        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5.        Guru memberikan apersepsi:
a.      Pernahkah kalia mengamati gerak benda yang dilempar keatas?
b.      Apa yang terjadi setelah bola tersebut mencapai tinggi maksimum?
c.       Bagaimana hal tersebut dapat terjadi?
6.        Guru memberikan pengantar tentang konsep gaya gravitasi secara umum
7.        Guru menayangkan simulasi virtual gaya gravitasi.
Karakter:
Rasa ingin tahu

Pendekatan:
Mengamati
10 menit
Kegiatan Inti
Grouping
1.        Guru membagi siswa ke dalam 4 kelompok
2.        Siswa mengajukan pertanyaan berdasarkan simulasi virtual yang ditayangkan guru.
3.        Guru melakukan observasi penilaian sikap.
Karakter:
Rasa ingin tahu

Pendekatan:
Mengamati dan menanya
70 Menit
Planning
1.        Siswa merumuskan hipotesis berdasarkan pertanyaan yang diajukan.
2.        Siswa merencanakan cara membuktikan/menjawab  hipotesis.
3.        Siswa melakukan pembagian tugas untuk anggota kelompok masing-masing.
4.        Guru melakukan observasi penilaian sikap.
Karakter:
Kritis, bekerja sama

Pendekatan:
Mengasosiasi, mengkomunikasikan
investigating
1.        Siswa mengumpulkan data dari praktikum virtual gaya gravitasi, menganalisis data, dan membuat simpulan terkait dengan permasalahan yang diselidiki.
2.        Dalam melakukan analisis data, siswa saling bertukar informasi hasil studi pustaka, berdiskusi, mengklarifikasi, dan mempersatukan ide dan pendapat.
3.        Guru melakukan observasi penilaian sikap.
Karakter:
Rasa ingin tahu, kritis, bekerjasama, jujur
Pendekatan:
Mengamati, mengasosiasi, menanyakan, mengkomunikasikan, menalar
Organizing
1.        Anggota kelompok menulis laporan, merencanakan presentasi laporan, penentuan penyaji, moderator, dan notulis
2.        Guru melakukan observasi penilaian sikap
Katakter:
Kritis, jujur, bekerja sama
Pendekatan:
Mengasosiasi, menalar, mengkomunikasikan.
Prensting
1.        Salah satu kelompok menyajikan hasil analisis data, sedangkan kelompok lain mengamati, mengevaluasi, mengklarifikasi, mengajukan pertanyaan atau tanggapan yang relevan dengan materi yang dipresentasikan.
2.        Guru melakukan observasi penilaian keterampilan kinerja presentasi
Karakter:
 Kritis, juju, bekerjasama, rasa ingin tahu

Pendekatan:
Mengasosiasi, mengkomunikasikan, menanya
Evaluating
1.        Guru dan siswa mengevaluasi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2.        Siswa merangkum hasil analisis dan temuan dari kelompoknya dan kelompok lain.
3.        Guru memberikan contoh soal dan latihan soal pada LKS.
Karakter:
Kritis, jujur, bekerjasama

Pendekatan:
Mengasosiasi
Penutup

1.        Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila ada yang belum dimengerti.
2.        Meminta siswa untuk menyimpulkan pembelajaran.
3.        Memberikan tugas.
4.        Memberikan salam
Karakter :
Rasa ingin tahu, kritis

Pendekatan:
Menanya dan mengkomunikasikan
10 menit.


H.    Penilaian
No.
Aspek
Teknik
Waktu
1.
Sikap
1.      Rasa ingin tahu
2.      Bekerja sama
3.      Jujur dalam mengeksplorasi dan mengasosiasi data
4.      Kritis dalam mengeksplorasi data
5.      Mengagumi kebesaran tuhan
Observasi
Saat kegiatan pembelajaran
2.
Pengetahuan
1.      Menyebutkan bunyi Hukum Gravitasi Newton
2.      Menghitung nilai salah satu variabel pad rumus gaya gravitasi
3.      Menghitung besar resultasn dan arah gaya gravitasi pada suatu sistem partikel
4.      Menghitung kelajuan satelit yang mengorbit bumi.
Tes lisan dan tertulis
saat kegiatan dan tugas
3.
Keterampilan
1.      Mengumpulkan data, menganalisis data, menyajikan data dalam bentuk grafik, dan menyimpulkan hasil praktikum virtual gaya gravitasi.
2.      Mempresentasikan laporan kelompok gaya gravitasi berdasarkan analisis data pada praktikum virtual.
3.      Menyusun laporan tentang satelit buatan yang mengorbit bumi dan permasalahan yang ditimbulkannya
Observasi
Saat pembelajaran
Jambi, 27 Maret 2019
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                           Guru Bidang Studi



Drs. Wirman                                                                Rasta Fanny
NIP. 9998887272                                                       NIM.A1C316044

LEMBAR KERJA SISWA
Diskusi Kelompok

Sub Bahasan               : Gaya Gravitasi Newton
Alokasi waktu             : 30 Menit
Kelas                           : XI MIA
Semester                      : 1
Anggota Kelompok
1......................................................................................................................
2......................................................................................................................
3.................................................................................................................................
4..........................................................................................................................
5..................................................................................................................................

MASALAH
M1
M2

 




Setiap benda/partikel yang memiliki massa akan saling tarik menarik dengan partikel/benda bermassa lainnya. Gaya tarik menarik ini disebut dengan Gaya Gravitasi.
1.      Faktor-faktor apa saja yang mempengaruhi besar gaya gravitasi?
Hipotesis:
........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
2.      Bagaimana hubungan faktor-faktor tersebut terhadap besar gaya gravitasi? (berbanding lurus/berbanding terbalik) Mengapa?
Hipotesis:
........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
3.      Apakah gaya tarik pada benda 1 oleh benda 2 (F12) sama dengan gaya tarik pada benda 2 oleh benda 1 (F21) ? Mengapa?
Hipotesis:
.............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

RENCANA PRAKTIKUM VIRTUAL

1.      Tujuan Praktikum
........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
2.      Alat dan bahan praktikum
.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
3.      Langkah-langkah praktikum
............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
4.      Data praktikum
No.
M1
M2
r
Fg




















5.      Analisis data
a.       Tabel                                             b. Grafik





6.      Kesimpulan
..............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................



PENILAIAN KOGNITIF



Mata Pelajaran                      : Fisika
Kelas/Semester/Tahun          : XI MIA/1/2018
Sub Materi                             : Gaya Gravitasi antar Partikel

No.
Nama
Nilai





















































































PENILAIAN SIKAP
(OBSERVASI)


Mata Pelakajaran                 : Fisika
Kelas/Semester/Tahun          :XI MIA/1/2018
Sub Materi                             : Gaya Gravitasi dan Penerapannya


Keterangan:
1.      Rasa ingin tahu
2.      Kritis
3.      Bekerjasama
4.      Jujur
5.      kagum

No.
Nama siswa
Skor untuk sikap
Jlh Skor
Nilai
pred
1
2
3
4
5




















































































































































































































































Rubrik Penilaian Sikap
Aspek
Skor
Indikator
Rasa Ingin Tahu
4
Selalu bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
3
Sering bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
2
Kadang-kadang bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
1
Tidak pernah bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
Bekerjasama
4
Selalu bekerjasama dengan teman kelompok
3
Sering bekerjasama dengan teman kelompok
2
Kadang-kadang bekerjasama dengan teman kelompok
1
Tidak pernah bekerjasama dengan teman kelompok
Jujur
4
Selalu menyajikan/mengasosiasikan/menyimpulkan data/informasi dengan jujur.
3
Sering menyajikan/mengasosiasikan/menyimpulkan data/informasi dengan jujur.
2
Kadang-kadang menyajikan/mengasosiasikan/menyimpulkan data/informasi dengan jujur.
1
Tidak pernah menyajikan/mengasosiasikan/menyimpulkan data/informasi dengan jujur.
Kritis
4
Selalu kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi pertanyaan/permasalahan.
3
Sering kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi pertanyaan/permasalahan.
2
Kadang-kadang kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi pertanyaan/permasalahan.
1
Tidak pernah kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi pertanyaan/permasalahan.
Kagum akan kebesaran tuhan
4
Selalu kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta, khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gaya gravitasi.
3
Sering kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta, khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gaya gravitasi.
2
Kadang-kadang kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta, khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gaya gravitasi.
1
Tidak pernah kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta, khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gaya gravitasi.

Keterangan:
1.      skor maksimal =4x5 =20
2.     
3.      Nilai sika dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB       =Sangat Baik =80-100
B         = Baik             = 70-79
C         = Cukup          = 60-69
K         = Kurang         =<60




































PENILAIAN KETERAMPILAN
(OBSERVASI)


Mata Pelajaran                      : Fisika
Kelas/Semester/Tahun          : XI MIA/1/2018
Sub Materi                             : Gaya Gravitasi antar Partikel


No.
Nama Siswa
Kinerja presentasi/bertanya/menanggapi
Jlh Skor
Nilai
Predikat
Visualisasi
Konten





















































































































































































Rubrik Peniliain Keterampilan Presentasi
Aspek
Skor
Indikator
Visualisasi
4
Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang jelas dan lancar serta menggunakan gestur
3
Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang jelas dan lancar tanpa menggunakan gestur
2
Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang tidak jelas dan lancar serta menggunakan gestur
1
Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang tidak jelas dan lancar serta tidak  menggunakan gestur
Konten
4
Tepat, jelas, dan lengkap
3
Tepat, jelas, dan tidak lengkap
2
Tepat, tidak jelas, dan tidak lengkap
1
Salah, tidak jelas, dan tidak lengkap
Keterangan:
1.      Skor maksimal = 2x4 =8
2.     
3.      Nilai keterampilan dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut
SB       = Sangat Baik =80-100
B         = Baik             = 70-79
C         = Cukup          = 60-69
K         = Kurang         =<60

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Simbol Keselamatan Kerja

Gambar diatas adalah simbol-simbol yang umumnya ada di laboratorium. Simbol ini harus diperhatikan dan dipahami supaya Anda mengetahui bahaya yang ada pada suatu benda atau zat kimia. Berikut adalah penjelasan simbol-simbol tersebut. Animal hazard adalah bahaya yang berasal dari hewan. Mungkin saja hewan itu beracun karena telah disuntik bermacam-macam zat hasil eksperimen atau dapat menggigit dan mencakar Anda. Sharp instrument hazard adalah bahaya yang berasal dari benda-benda yang tajam. Benda itu jika tidak digunakan dengan benar maka dapat melukai Anda. Heat hazard adalah bahaya yang berasal dari benda yang panas. Tangan Anda akan kepanasan jika menyentuh benda tersebut dalam keadaan aktif atau menyala. Glassware hazard adalah bahaya yang berasal dari benda yang mudah pecah. BIasanya berupa gelas kimia. Chemical hazard adalah bahaya yang berasal dari bahan kimia. Bisa saja bahan kimia itu dapat membuat kulit kita gatal dan iritasi. Elect...

TUPOKSI Laboran dan Teknisi

Berikut adalah tugas pokok dan fungsi kepala laboratorium, laboran dan teknisi. Tugas-tugas ini berdasarkan lampiran Peraturan Menteri Pendidikan Nasional Nomor 26 Tahun 2008 tanggal 11 Juni 2008  TUGAS POKOK DAN FUNGSI KEPALA LABORATORIUM FUNGSI TUGAS 1.      Merencanakan kegiatan dan pengembangan laboratorium a.       Menyusun rencana pengembangan laboratorium b.      Merencanakan pengelolaan laboratorium c.       Mengembangkan sistem administrasi laboratorium d.      Menyusun Prosedue Operasi Standar (POS) kerja laboratorium 2.      Mengelola kegiatan laboratorium a.       Mengkoordinasikan kegiatan praktikum b.      Menyusub jadwal kegiatan laboratorium c.       Memantau ...

Cara membuat Galvanometer Sederhana

Laporan   Alat-alat Ukur Galvanometer                                     Kelompok        :                                     Anggota           : Arni Alawiyah           (A1C316057)                                                    ...